Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:29

Позитивное восприятие учителя учащимися

Профессия учителя относится к духовно-нравственным профессиям. Учитывая, что именно в школе происходит эмоциональное, социальное и психическое становление личности, особые требования предъявляются к учителю, призванному обеспечить это становление. В каждой школе есть люди, способные к профессиональному и личностному росту, свободные от догм и стереотипов. Именно они помогают своим воспитанникам преодолеть отчуждение от школы, благодаря им, ученики, идя на уроки не с отвращением и страхом, а с интересом и удовольствием. Этим людям удалось не только сделать обучение и воспитание более эффективным, но и получать удовольствие от своей работы. Хороший учитель справедлив и честен перед собой, своими учениками и коллегами, он чувствует состояние другого человека, умеет наладить контакт с каждым учеником. Настоящий учитель гибок, то есть способен проявлять большую жесткость или мягкость в зависимости от ситуации, умеет задавать вопросы, может показать свою компетентность в преподаваемом предмете. Любит и умеет экспериментировать, ищет новые формы и методы работы. Хорошему учителю свойственно положительное восприятие самого себя, учеников , коллег.

Все это в полной мере относится к Спивак Татьяне Юрьевне. Проведенные психологические исследования по методике «Психологический портрет учителя» (З.В. Резанкина и Г.В. Резанкина) и тест «Каким я вижу своего учителя» (Морозова Т.В.) показали, что 99% учащихся дают высокую оценку. Гностический параметр составляет 100 %, что с точки зрения учеников, определяет уровень компетентности учителя как специалиста. Эмоциональный параметр выясняет, насколько учитель симпатичен ученикам как личность, составляет 98%.

На основании проведенного тестирования можно сделать вывод, что Спивак Татьяна Юрьевна обладает профессионально важными качествами учителя – любовью к детям, стремление понять и помочь, активно-положительным стилем отношения к детям.

Психолог:

Мясникова А.И.

Отзывы коллег

Спивак Татьяна Юрьевна - учитель – мастер, обладающий высоким уровнем  культуры педагогической деятельности. Она в совершенстве владеет основополагающими  методическими вопросами образования, имеет глубокие знания в области своего предмета и смежных дисциплин, строит обучение на осмыслении современных требований в< области педагогики и психологии, творчески решает основные педагогические задачи.

Татьяна Юрьевна умело вовлекает ученика в поле общечеловеческих культурных ценностей; прогнозирует и корректирует стратегии творческого саморазвития своих учеников; развивает у учащихся культуру деятельности, культуру общения, культуру мышления; создает оптимальные условия для работы с одаренными детьми. Эффективные средства обучения, их грамотное использование на уроке и во внеурочное время  позволяет педагогу интенсифицировать процесс обучения и получать хорошие результаты.

Большое значение Татьяна Юрьевна уделяет работе с одаренными детьми. Ее учащиеся принимают активное участие в научно- практических конференциях и конкурсах различного уровня и становятся победителями и призерами.

В рамках сотрудничества школы и вуза Татьяна Юрьевна возглавляет работу Университетской компьютерной школы на базе лицея №8.

Татьяна Юрьевна работает в профильных физико- математических классах. С обобщением своего опыта работы в профильных классах она принимала участие в работе научно- практических конференций разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки», Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога», региональной научно-практической конференции «Математика. Информационные технологии. Образование». Татьяна Юрьевна-участник сетевого социально-педагогического сообщества «СоцОбраз», созданного в рамках проекта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет».

Под руководством Спивак Татьяны Юрьевны ежегодно на базе школы проходят педагогическую практику студенты физико- математического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.

Татьяна Юрьевна тактична и доброжелательна в общении с коллегами, учащимися и родителями. Она пользуется их заслуженным уважением и признанием.

Благодарность

Мы, родители учащихся 10 «А» класса, выражаем огромную признательность и благодароность учителю информатики и классному руководителю Спивак Татьяне Юрьевне. Татьяна Юрьевна – талантливый  и компетентный педагог, чуткий и внимательный человек. Она – образец высокой культуры, эрудиции и такта.

Мы благодарим Татьяну Юрьевну за внимание к детской душе и небезразличие к личности ребенка, за доброту и справедливость. Она развивает не только творческие способности, но и духовно-нравственные качества наших детей. Спасибо за ее вклад в образование!

Дятлова И.Ю.

Гривко Н.Н.