Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:25

ИКТ-компетентность

Аналитическая справка о наличии ИКТ- компетентности педагога

В рамках учебно-исследовательской и проектной деятельности учащиеся используют информационные технологии для поиска информации в Интернете, для обработки текстовой и визуальной информации.

Спивак Т.Ю., владея информационно-коммуникационными технологиями, учит работать с информацией своих учеников, грамотно оформлять исследовательские работы и рефераты, создает ситуации необходимости поиска обучающимися дополнительной информации для решения учебных задач. Учащиеся владеют навыками создания презентаций, постепенно осваивают культуру их оформления, в зависимости от целевого назначения.

Татьяна Юрьевна активно участвует в создании и реализации программы информатизации школы, заинтересована в передаче своих знаний и опыта в сфере ИКТ коллегам и учащимся, стремится анализировать проблемы, связанные с информатизацией образовательного процесса школы, и искать пути их решения.

Учитель формирует технически насыщенную среду обучения для решения задач развития личности обучаемого, подготовки его к жизни в условиях информационного общества, владеет педагогико-эргономичскими условиями эффективного и безопасного применения средств вычислительной техники.

Спивак Т.Ю. умеет организовать эффективное личное информационное пространство (персональный сайт) и информационное пространство обучающихся в рамках информационного пространства образовательного учреждения. Кроме того, учитель создает собственные информационные ресурсы учебного назначения с использованием различных программных средств.

Особое внимание Татьяна Юрьевна уделяет отбору содержания образования, методам и организационным формам обучения и воспитания, соответствующим задачам развития личности обучаемого, подготовки его к жизни в условиях информационного общества. В сотрудничестве с педагогами школы помогает дать экспертную оценку продуктов образовательной деятельности, разработанных с использованием ИКТ.

В систему работы Татьяны Юрьевны включено использование интерактивных возможностей информационного пространства для подготовки к урокам, консультации учащихся по выполнению различных творческих заданий и проектов.

Татьяной Юрьевной собрана методическая копилка с презентациями уроков, внеклассных мероприятий.